Авто: сидельные тягачи Freightliner Cascadia CA12564SLP CA12564SLP
longhaul-usa Автор LongHaul-usa (longhaul-usa)

Не заполненно в настройках. Контакты

Направлясь в сторону Калифорнии по I-40 в штате Аризона, решили разбавить свой привычный маршрут поездкой по исторической Route 66. Проехали примерно 88 миль по одному из самых красивых участков этой дороги, где увидели десятки заброшенных старых машин и зданий, заправок и полупустых городов.


Немного из истории.
Начало этой дороги легло примерно 90 лет назад, когда Конгрессом США был принят законопроект о постройке улучшенной сети автомагистралей, где одной из которых и была Route 66. Открылась трасса в ноябре 1926 года, соеденив между собой города Чикаго и Лос-Анджелес общей протяженностью в 4000 км и сочетая в себе как равнины, так и опасные участки, которые даже получили общее название «Bloody 66». Такой Bloody 66 была часть трассы возле городка Оатман (Oatman), штат Аризона, в районе Черных Гор (туда мы ехать не стали, еще и на траке), но в 1953 году её исключили из состава 66-ой и включили в Oatman Highway. Кстати, кто смотрел мультфильм «Тачки»? Как раз этот участок и фигурировал в его сюжете.



Route 66 сразу же стала для многих «Матерью дорог» («Mother Road») или «Главной улицей Америки» («Main Street of America»), когда во время Великой депрессии 30-х годов сотни тысячи разоренных фермеров по ней сбегали в Калифорнию в поисках лучше жизни.
P.S. Судя по численности населения в Калифорнии в 40 млн.чел. — эту «лучшую» жизнь до сих пор ищут. И эта цифра бльше, чем всё население Канады! Это уже больше похоже на огромный муравейник, пытающиеся «выжыть» на небольшом клочке земли.



«Федеральная дорога 66 – это путь беглецов, путь тех, кто спасается от пыли и оскудевшей земли, от грохота тракторов и собственного обнищания, от медленного наступления пустыни на север, от сокрушительных ветров, дующих из Техаса, от наводнений, которые не только не обогащают землю, но крадут у нее последние силы. От всего этого люди бегут, и на Трассу 66 их выносят притоки боковых шоссе, узкие проселки, изрезанные колеями дороги в полях. 66 – это главная трасса, это путь беглецов» — отрывок из книги «Гроздья гнева» Джона Стейнбека о том, как фермерская семья на старом автомобиле двигалась по трассе 66, надеясь, как и все остальные, попасть в Калифорнию за хорошей жизнью.


Прослужила Route 66 до 1985 года, когда её уже официально исключили из системы американсих дорог (президент Эйзенхауэр решил сделать их скоростными и многополосными как в Германии). Трасса постепенно пустела. Однако, благодаря стараниям местных жителей и фанатов, её возродили и признали исторически значимой. В итоге, Route 66 стала одним из самых раскрученных в мире брендов, а также символом США, получившая статус «исторического маршрута», на котором можно встретить множество удивительных и интересных мест 50-60х годов в первозданном виде.



















Кстати, Route 66 имеет не мало легенд.
Говорят, здесь не желательно ездить в одиночку — один человек поздно ночью ехал по трассе и внезапно увидел несущийся по дороге трак, охваченный пламенем. Он несся так быстро, что искры вылетали у него из-под колес. Путник быстро съехал на обочину, а пылающий трак пронесся мимо и исчез.
Также, если ехать одному, то в вашей машине может внезапно появиться индейский дух «skin walker». Он умеет управлять волей птиц и животных. По его велению звери внезапно выскакивают на дорогу перед автомобилем, провоцируя аварии. Или ночью у обочины вы можете повстречать девушку, которой всегда нужно именно в тот город, что и водителю. Попутчица садится на заднее сиденье почти не разговаривает, лишь может назвать свое имя — это будет Воскресшая Мэри. Главное не донимать её разговорами, тогда она безобидна, ей лишь нужно доехать до города, а там она просто исчезает. Иначе, не доезжаете вы.



Историй и легенд множество, только верить в них или нет — дело каждого. Как говорится — «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»


Надеюсь Вам всё понравилось. Удачи на дорогах! =)



Теги