Казалось бы, задача водителя — вовремя доставить груз из точки А в точку Б, думать тут особо не надо, знай, крути баранку. Так в основном думает большинство людей на свете.
А что? Образования никакого не нужно, водителем становится человек, который больше не умеет ничего. А что сами водители? Считают ли они также? Нет, не считают, и чтобы доказать это, каждый водитель заводит свой блог. Зайдите на канал Ютюб — сколько водителей, столько и «блогов». Что для этого нужно? Ничего, просто желание поделиться своей ежедневной рутиной.
Как привлечь зрителя? Конечно же, громким именем. И нет, не своим подлинным, например, Познер или Шарий, а вымышленным. Главное, обязательно вставить слово трак, или его производную – тракер: Truck Guy, American Trucker, Trucker USA. Можно оставить имя, но обязательно заменить фамилию, и тогда получается что-то совсем несуразное, типа Игорь Тракер. Итак, теперь весь народ думает, что у всех водителей при приёме на работу фамилия меняется на Тракер.
Как назвать канал? Естественно, так же громко: «Дальнобой по США», «Дальнобой по трассам Америки», «Американский дальнобой», «Американский дальнобойщик». В принципе, фантазия на этом заканчивается, и помимо одинаковой фамилии, у «блогеров» появляется одинаковое описание своего канала. Зайдём, посмотрим? В основном, водители передают горячие приветы своим корешам: половина — тракерам, (это те которые, в Америке), и вторая половина — водилам — тем, которые остались на Родине. После приветов — обязательный показ того, что купил сегодня на ужин, где всё это хранится, как это будет приготовлено, как именно это будет съедено. Затем — обязательная программа: что сегодня сломалось в очередной раз, и сколько это будет стоить ремонт.
Полтора часа слушать про приветы чужим и незнакомым людям? Переключаем канал. Молодой водитель любит снимать каждый шаг и каждый чих. Ребёнок поцарапал машину, мама его ругает. Мы все внимательно смотрим. Купили велосипед, катаемся. Мы смотрим. Пошли в магазин, потратили столько-то денег. Мы знаем и это. Что там ещё?..
Другой «блогер» помешан на религии. Все разговоры начинаются словами «с Божьей помощью».
— Ну вот, ребята, с Божьей помощью, загрузился. Следующее видео:
— Ну вот, ребята, с Божьей помощью, доехал!
Смотрим следующий ролик:
— Ну вот, ребята с Божьей помощью, разгрузился!»… Что будет в четвёртом, ясно итак: — Ну вот, ребята, с Божьей помощью, покатил в обратный путь!
Особая тема — зарплата. Каждый «блогер» подробно описывает свой доход, согласно представлениям о том, какая сумма может вызвать зависть корешей, оставшихся дома. Один зарабатывает 100, другой 200 тысяч, зарплата водителя уже «превысила» зарплату врача или адвоката, зачем люди учились по 5-7 лет? Автошкола — 2 недели, и ты уже самый богатый человек! Безобидно, как в книге классика Николая Носова «Бобик в гостях у Барбоса».
Неприятная вещь — предложение оказать услуги тем, кто тоже хочет приехать за такой сказочной жизнью: «Ребята, сам-то я тут первый год, но просёк все лазейки! Так что пакуйте вещички и приезжайте!».
Малограмотная, косноязычная речь, слова-паразиты, мат… Будьте готовы, когда идёте в гости к «блогеру». Один из них поделился со мной своим «секретом». За всю жизнь этот человек не прочитал ни одной книги. И не собирается читать. Это его принцип. Ладно, был бы из какой-нибудь культурной столицы, так нет, из маленького молдавского села.
Я знаю только одного водителя, у которого есть настоящий Блог. Этот блог называется «Блог бывалого дальнобойщика». Ведёт его старый водитель из Одессы, Нагих Николай Фёдорович. Много лет он отработал в компании «Совтрансавто», исколесил полмира, и накопил громадный опыт, а, главное, у Комбата — так называют друзья Николая Фёдоровича — есть литературный дар. Умение красиво, и легко описывать свои дорожные приключения. Приключений накопилось на целую книгу. Она уже вышла, и сейчас Комбат пишет вторую. Популярность дошла то того, что стали появляться завистники, которые утверждают, что Комбат книгу не писал!
«Это всё написал я!» Такое сообщение пришло мне в одной соцсети от какого то Вадима Хорошева. Вот это поворот! Связываюсь с «автором».
— Ну.., не то что бы написал я…Просто в курилке рассказывал ребятам разные истории, а Комбат «подслушал»!
Мне, кстати, тоже постоянно пишут: «Прекрати комментировать чужое видео,… прекрати выкладывать чужие фото!»
Принимаю это, как самый большой комплимент — гуляют мои работы по свету без указания автора, а потом мне же приводятся в пример –смотри, как надо!
Чтобы иметь свой блог — не нужно ничего, только желание, а вот чтобы грамотно его вести, нужно специальное образование. Так что, как говорил ещё один герой Николая Носова, каждому делу учиться надо!
А если не верите — перечитайте «Приключения Незнайки»!
  • Источник: https://vk.com/sergeinelson

Теги

  • нет