maxx-usa Автор maxx-usa

Американец, молдавского происхождения :) Контакты

Вид на даунтаун из парка на горе Вашингтон.
Питтсбург. От первого лица.
Давно я собирался написать про свой первый и пока единственный город США – Питтсбург, штат Пенсильвания (Pittsburgh, PA). Административная часть города очень компактна, центра города маленький, но очень красивый (можете со мной не спорить, я видел другие города тоже). В самом городе численность населения едва переваливает за 300.000 человек (63-ый показатель по США), зато в многочисленных пригородах проживают уже более 2 миллионов! Таким образом, по мне Питтсбург является золотым сечением между крупными мегаполисами вроде Чикаго, NYC или Лос-Анджелиса и простыми провинциальными городами.

Питтсбург – очень старый город. Его улицы буквально пропитаны историей. Город назван в честь британского подданного Уильяма Питта (William Pitt), а окончание –burgh соответствовало английским городам той эпохи. Хотя на какое-то время букву “h” из названия города изъяли, но сейчас город называется точно также, как и в момент своего основания – Pittsburgh! Город имеет много французских наименований (французы построили тут Fort Duquesne (Форт Дюкейн), на месте которого сейчас расположен одноименный университет – Duquesne University) и это несколько неудивительно, т.к. именно французы были первыми европейцами, заселившими окрестности Питтсбурга. Но французов изгнали, построили свои оборонительные сооружения, ставший известными как Fort Pitt, с которого, можно сказать, и началась история города. «Останки» Fort Pitt сохранены в центре Питтсбурга, есть одноименный музей. В честь Fort Pitt названы тоннель и мост в центре города.

Если же говорить об исторических событиях, то нельзя не упомянуть о невероятном росте промышленности, случившемся в 19-ом веке, главным образом из-за того, что поставки английских товаров были прекращены, а население Питтсбурга значительно выросло. Таким образом в Питтсбурге зародилась сталелитейная (и не только) промышленность. И по сей день, одним из прозвищ этого города является Steel City – стальной город. А городская футбольная команда, известная в любом уголке США называется Steelers.
Другое название города – Город мостов (The City of Bridges). Это не просто так, в Питтсбурге насчитывается 446 мостов! Многие из них прокинуты через 3 основные реки – Monongahela и Allegheny, которые сливаются в центре города и дают начало великой Ohio River – самому большому притоку реки Миссисипи. Также такое количество мостов объясняется пересеченным рельефом Питтсбурга. Найти здесь мало-мальски крупный равнинный участок невозможно.

Перепад высот настолько невероятен, что Питтсбургу принадлежит и другой рекорд – самая крутая улица в мире! Эта улица называется Canton Avenue и, на протяжении около 60 метров, ее наклон составляет 37 градусов. Я непременно вожу туда всех моих гостей и друзей. Теперь вы понимаете, что в совокупности с иногда сильными снегопадами, я выбираю полный привод. И всем советую. Недавно, там снимали очень крутую рекламу Audi:

Такое сочетание рельефа, обилия мостов и тоннелей, делает город очень неудобным для моей работы. Но я ко всему готов. Город знаю досконально, т.к. работал тут «по месту» и теперь мне не страшно вообще никогда. А вот другие пусть боятся. Хотя, я всегда готов помочь советом. В Питтсбурге легко можно попасть под низкий мост или узкую улицу, не пригодную для трака. При планировании маршрута следует помнить и крутые подъемы и спуски, которые могут стать проблемой на груженной машине. Моими самыми частыми маршрутами на траке стали PA-51 на юг и на север (она очень узкая для нас, но я не ней живу), Liberty Tunnel и Liberty Bridge, Fort Pitt Tunnel и Fort Pitt Bridge, Interstate 376 на запад и восток, Interstate 279, PA-28, PA-88, US-19 и все прилегающие к ним территории. Это основные «проходные» магистрали Питтсбурга. В Питтсбурге есть несколько грузовых компаний (Pitt-Ohio, Ward, PGT) и терминалы другие компаний (Schneider, BTC, UPS, FedEx), но я выбрал компанию из другого штата.

Центр города – даунтаун (downtown – деловой центр) очень компактен, его буквально можно исследовать вдоль и поперек на своих двоих. Из-за своей формы, связанной с конфигурацией трех основных рек, он получил название золотой треугольник (Golden triangle). У нас 6 больших небоскребов, из-за этого кто-то не так давно дал центру еще одно прозвище – Six in the city (наподобие популярного сериала Sex in the city). Правда сейчас был достроен 7-ой небоскреб, PNC Sky Garden. Тут люди работают, есть подземные парковки, под городом проложена ветка метро-трамвая (trolley). В центр города стекаются большинство автобусных маршрутов, есть огромный автовокзал Greyhound, а вот приткнуть машину проблематично и дороговато. Но не так страшно, как например в более крупных городах. Набережные рек благоустроены, есть парк (Point State Park). В зимнее время в районе PPG Place делаю каток. К сожалению, на уже небольшом удалении от центра города есть бедные районы, заезжать куда в принципе безопасно, но нет никакого удовольствия.

Одно из моих любимейших мест в Питтсбурге – гора Вашингтон (Mount Washington), или по-старому угольный холм (coal hill), который возвышается над городом с южной стороны и пронизан 4-мя тоннелями (3 автомобильными и одним для автобусов и trolley) и имеет очень крутой перепад высот. Тут не тесно, тут уютно. Самое главное – это вид, который открывается с Grandview Ave на город. Он великолепен и мне трудно подобрать место, которое было бы похоже на это своими видами на город. Недвижимость с хорошим видом тут очень дорогая, но буквально в двух кварталах можно приобрести вполне доступное жилье. Нельзя назвать район фешенебельным, но дорогие отели и рестораны имеют место быть.

В городе есть много интересных музеев, мест куда можно сходить с ребенком, да и самому интересно! Это Carnegie Science Center, Heinz History Center, Children’s Museum, Carnegie Museum, Pittsburgh Zoo and PPG Aquarium. И это далеко не самый полный список. Мы любим выезжать на природу, в небольшом удалении от нашего дома находятся такие замечательные места как национальный парк Ohiopyle с его бурными речками и водопадами, невероятной красоты пещеры Laurel Caverns, всемирно известный дом на водопаде Fallingwater, горнолыжный курорт Seven Springs. Можно рвануть (и это все в радиусе 4-4.5 часов на автомобиле) на Ниагарский водопад, посетить крупные города Columbus и Cleveland в штате Огайо, Buffalo в штате Нью-Йорк, промчатся до столицы Пенсильвании, города Harrisburg, побывать в Washington DC и исследовать горы Аппалачи в Вирджинии и Западной Вирджинии. Не так далеко New York City (регулярно встречаем и провожаем гостей в аэропорту JFK). Всего не перечислить.

Климат. Несмотря на то, что город находится где-то на широте Ташкента, погода тут не сильно отличается от моего родного города, Кишинева. Тут 4 ярко выраженных времени года, которые немного смещены вперед, относительно привычных нам временных сроков. Так, увидеть снег в ноябре – большая редкость, в декабре уже реальнее, но обычно заметает в январе, феврале и даже в марте. Также местность отличается резкими сменами погоды. Самый свежий пример, вчера, 9 марта на улице было +17 по Цельсию, а с утра выпал снег и около нуля. Оказывает влияние так называемый lake effect, эффект озера Эри (Erie) в двух часах езды к северу от Питтсбурга. Кстати, оно же заменяет нам океан. И отлично так заменяет, ездим туда несколько раз в течение лета.

Я уже упоминал футбольную команду Steelers, но не менее сильны и другие традиционные виды спорта. В частности бейсбол и местная команда Pirates (Пираты), и многим известная хоккейная команда Pittsburgh Penguins – обладатели Кубка Стенли 2016 года и команда в которой блистает наш соотечественник Евгений Малкин. Во время спортивных матчей, огромное количество жителей облачается в цвета местных команд, буквально все, от мед.сестер до учителей школ! В центре ходят толпы фанатов, спорт-бары и другие рестораны заполняются людьми, кто не смог попасть на стадион, болеют на парковках и делают барбекю, иногда прямо в кузовах пикапов!

Вторая половина 20-го века ознаменовалась переход от промышленности к культурным ценностям, подъему туризма, искусства, экологии. Большинство сталелитейных предприятий было закрыто или перепрофилировано. Численность населения уменьшилась, а оставшиеся не у дел были вынуждены искать новую работу или сесть на пособия. Многие районы вдоль крупных рек, где располагались производства, откровенно бедствуют, наблюдается разгул преступности (хотя общий криминальный рейтинг не такой высокий).

Питтсбург и по сей день является крупным финансовым центром и родиной многих всемирно известных компаний. Нужны примеры? Пожалуйста: Heinz, Westinghouse, Wabco, Alcoa, PPG. На данный момент тут сильно развиваются медицина и IT-технологии. Крупные офисы открыли такие компании как Uber, Bayer, Consol Energy, EQT. Кроме этого Питтсбург знаменит своими университетами, в первую очередь такими как University of Pittsburgh, Carnegie-Mellon University, Duquesne University. А образовательных заведений тут десятки, на любой вкус и любые финансовые возможности. Большинство из них находятся в районе Oakland – это негласный студенческий городок Питтсбурга.

Очень крупный бизнес – UPMC: University of Pittsburgh Medical Center. Сеть больниц и медицинских учреждений имеющих самый высокие рейтинги в США и мире. Сюда едут учиться и стажироваться сотни, а скорее тысячи специалистов из разных уголков мира. Мне лично, и на примере своих родственников, пришлось убедиться в высочайшем качестве медицинских услуг и профессионализме медицинского персонала. Кроме того, относительно других штатов у нас лечиться несколько дешевле (при наличии страхового полиса, конечно). И это одна из мощнейших причин остаться тут жизнь и растить детей (в совокупности с другими благоприятными факторами).

Для меня Питтсбург – это сбалансированное сочетание многих качеств, которые я бы хотел видеть в своем городе. Стоимость жизни и цены на недвижимость, климат и природа, достопримечательности и развлечения, перспективы своего развития и развития своих детей. И действительно – это мое! Каждый раз, когда я смотрю на город выезжая из тоннеля Fort Pitt или с горы Washington я понимаю, как Питтсбург прекрасен и замечателен. Всем советую сюда приехать и увидеть то, что вы посмотрите на моих фото (все сделаны мною лично). Уверен, не пожалеете! На этом рассказ я завершу, но обещаю к нему возвращаться, при удобных случаях. Так что продолжение следует!

P.S. На фотографиях нет моего трака :) а картинки пришлось выбирать из сотен фото с телефона и фотоаппарата. В общем я думаю, что надо будет сделать отдельный фотоальбом, мало ли, кому-то будет интересно.

Fort Duquesne Bridge — двухярусный мост.
Выход к набережной реки Аллегейни под Lawrence Convention Center.
Фонтан в Point State Park, именно тут происходит слияние двух рек в одну могучую — Ohio River.
Вид с горы Вашингтон. Видны небоскребы и один из старейших мостов — Smithfield Bridge.
Красивое кирпичное здание — окружная тюрьма, в ней, кстати, снималася очень классный фильм — Три дня на побег, с Расселом Кроу. Очень советую!
Из-за рельефа и рек, развзязки в центре города наводят ужас на приезжих водителей. Главное быстро соображать и смотреть на знаки, а не навигатор.
Парк на северной стороне. Сам район не самый лучший, но парк отличный. Всего в 2 милях от центра города.
Озеро Эри. Вполне может заменить поездки на океан. Нам всего 2-2.5 часа езды от дома. Ездим на 1 день, как правило в будний день. Отсюда такая пустота на фото.
Наш зоопарк. Отличное место отдыха с детьми.
Один из старейших мостов — Smithfield Bridge.
Горнолыжный курорт Seven Springs. Всего час езды от города, но найти развлчение тут можно не только зимой.
Это South Side. Южная сторона. Несмотря на кажущуюся трущобность, тут есть улица Carson Street, на которой расположены более 200 баров и прочие подобные заведения. Ночная жизнь тут будто не останавливается.
Фото из одного из небоскребов. С моей старой работы на мувинге.
Река Мононгахела. Вдали мост Fort Pitt.
Самый высокий небоскреб Питтсбурга. US Steel Building. На крыше реклама мощнейщей медициноской корпорации UPMC. Высота здания более 250 метров.
Вид на город с крыльца довольно дорогого дома в не очень хорошем районе.
В Питтсбурге много парков и мест, где можно заниматься активным отдыхом. На фото South Park, который буквально в 15-20 минутах от моего дома.
Я считаю это фото одним из моих лучших. Снято на камеру Nikon D7000 с широкоугольным объективом Tokina 11-16mm. Красиво?
Ночной вид на деловой центр, снятый с юга, на набережной реки Мононгахела.

Теги

Похожие материалы

  • Жизнь американских дальнобойщиков

    Дальнобойщик в США это не работа, это стиль жизни. Начиная с подписания президентом Д. Эйзенхауэром национального акта о строительстве 66,000 километров скоростных шоссе и дорог в США в 1956 году, профессия дальнобойщика остается одной из самых...

  • Что получает водитель грузовика, работающий на компанию?

    Первое, и самое главное, что должен знать водитель, который собирается подавать заявление о приёме на работу в транспортную компанию, это то, что идеальной компании не бывает! Всегда что-то будет не устраивать. Так получилось, что за 20 лет...

  • Обзор американского полуприцепа (старенький Vanguard)

    Решил заснять небольшой обзор моего компанейского трейлера — это старенький, но вполне рабочий Vanguard. Надеюсь скоро сделаю обзор своего и нового. Пока об этом мечтаю, смотрите видео:

  • VIDEO: Товарищ по цеху учит меня жЫзни…

    Урод. Вот что с ним делать? Вроде как коллега, а вроде и поступил по свински…

  • Илон Маск рассказал о грузовике Tesla

    Глава компании Tesla Илон Маск раскрыл новые подробности о первом грузовике марки. В рамках проходящего в Ванкувере форума Technology Entertainment Design Маск заявил, что грузовик будет управляться как спортивный автомобиль. «Это...

  • Moving по-американски. Или как я был грузчиком-водителем.

    Moving — огромное направление в грузовом бизнесе Америки. Мувинг — это перемещение офисов, домов и квартир, а вернее их содержимого в новые пункты назначения. Есть мувинг региональный, когда человек, или семья, или офис переезжает внутри...