В мемуарах советских военачальников и рассказах рядовых фронтовиков нередко упоминаются автомобили, поступавшие к нам в годы Великой Отечественной войны по ленд-лизу. Пожалуй, самые известные из них — грузовики “Студебеккер” и джипы “Виллис” и “Додж”. Причем последний по аналогии с трехтонками и полуторками обычно называют “три четверти” — из-за непривычной грузоподъемности — 3/4 тонны, не вписывающейся в типовой ряд отечественных машин.
Представленные фотографии объединены только по единственному признаку, на всех присутствуют армейские автомобили марки «Додж».


Советские грузовики и пушки ЗиС-3 на улице Дрездена, слева автомобили американского производства «Додж» WC и грузовик «Шевроле» G7107, справа грузовики ГАЗ АА («полуторка»).
Американские солдаты проходят мимо санитарного автомобиля Додж WC54 и бульдозера Caterpillar R4 «Tilt Dozer» по улице разрушенного французского городка Ла Э-дю-Пюи (La Haye-du-Puits).

Расчеты советских 76,2-мм дивизионных пушек ЗИС-3 на армейских грузовых автомобилях повышенной проходимости «Додж» (Dodge WC-51) на одной из улиц Берлина. 30 Апреля 1945 г.


Пленные солдаты вермахта, захваченные в Фемина Морта, Италия. По дороге проезжает санитарный автомобиль «Додж» (Dodge WC-54). Из десяти пленных половина ефрейторы. Глядя на прически и проборы пленных, создается впечатление, что они только что вышли не из боя, а из парикмахерской.


Связисты армии США у брошенного немецкого танка Pz.Kpfw.VI Ausf.B «Королевский Тигр». Слева Додж (Dodge WC-51).


Автомобиль «Додж WC51/52» (Dodge WC.51/52) американского производства 14-го корпуса Народно-Освободительной Армии Югославии (НОАЮ) во время боев в восточной Сербии.


Парашютисты армии США проходят около сгоревшего джипа Додж WC-52, буксировавшего 37-мм противотанковую пушку М3, в районе тунисского города Сенед.


Бельгийские мирные жители садятся в грузовик Додж WC-63 во время эвакуации из зоны боевых действий в Арденнах.


Бельгийские мирные жители садятся в грузовик Додж WC-63 во время эвакуации из зоны боевых действий в Арденнах.


Две колонны американских солдат совершают пеший марш по дороге в 14 километрах к востоку от Граневилля (Granville). На обочине брошенная немецкая 88-мм зенитная пушка Флак-36 (Flak-36). По дороге движется Додж (Dodge WC 52).


Солдаты 314-го пехотного полка 79-й американской пехотной дивизии перебегают по улице французского городка Ла Э-дю-Пюи (La Haye-du-Puits). Солдат справа вооружен автоматической винтовкой Браунинга образца 1918 года (Browning automatic rifle — BAR). На втором плане — автомобиль Додж СС (Dodge CC)


Пленный генерал-майор вермахта Роберт Саттлер (Robert Sattler) и командир американской 9-й пехотной дивизии генерал-майор Ментон Эдди (Manton Sprague Eddy) в автомобиле Додж СС (Dodge CC).


Расчет советской 76,2-мм дивизионной пушки ЗИС-3 на армейском грузовом автомобиле повышенной проходимости «Додж» (Dodge WC-51). Судя по указателю «Врицен — 19 км», место действия — район польско-германской границы (Врицен — городок в восточной Германии, недалеко от границы).




Автомобили на лесной дороге в районе бельгийского города Валерод (Wallerode). На переднем плане слева санитарная машина Додж WC-54 (Dodge WC-54 3/4 Ton).


Американский военный автомобиль «Додж КС 1/2» (Dodge KC 1/2 Ton Army Pickup 1935), обстрелянный японскими самолетами на аэродроме в Перл-Харборе.


19 км до немецкого городка Wriezen, а там еще 60 км до Берлина




Диски у этого Доджа WC-51 не родные.



Расчёт 12,7 мм. крупнокалиберного пулемёта ДШК на Додже WC-52


WC-57, разумеется на заднем плане.


WC-51 + ЗИС-3 с передком


Кроме того факта, что это WC-51, иной инфы не имею.


Колонна автотехники армии США проезжает по улицам разрушенного французского города Сен-Ло. На фото: армейский джип «Виллис», грузовики GMC (CCKW 2-1/2 ton 6x6 Cargo Truck), Студебекер (Studebaker M29 Weasel) и Додж WC54 фургон (Dodge WC54 field ambulance). Город, традиционно, был полностью разрушен американскими войсками в ходе операции «Оверлорд» (июнь—июль 1944).


Колонна советских войск в освобожденном Каунасе, Литва. Фотография сделана в начале августа 1944 года.


Артиллерия на прицепе у WC-51 9 мая 1945 г., г. Джевичко, Чехословакия


Берлин, 1945г.


Dodge WC-51 и военный фотокорреспондент газеты «Правда» Я. Рюмкин в Берлине. Фотография сделана 2 мая 1945 года.


Леонид Мартынов (слева), уроженец города Сенгилей, с сослуживцем возле автомобиля «Додж»


WC-51 с ДШК


7 ноября 1946 года, Киев


1 мая 1946 года, Киев


1 мая 1948 года, Львов


Еще одно фото с послевоенного парада в г. Киеве. WC-51 перевозят 160-мм минометы МТ-13. Во время Второй мировой войны ни одна армия мира не имела столь мощного миномета, как МТ-13. В Советском Союзе минометами этого типа оснащались с 1943 года тяжелые минометные бригады, входившие в состав артиллерийских дивизий прорыва РГК.

Теги

Похожие материалы

  • Немецкие грузовики Второй мировой: MAN, Borgward, Mercedes-Benz и не только.

    Широкая публика не так много знает об армейских грузовиках Третьего рейха. Более-менее известен в России Opel Blitz, но этой машиной модельный ряд Вермахта вовсе не исчерпывается. В этой статье рассказываем о множестве малоизвестных...

  • Грузовики второй мировой войны

    Когда говорят о том, что Вторая мировая война была войной моторов, вспоминают, в первую очередь, о танках и самолётах. Однако самое большое количество двигателей в армиях сражавшихся государств приводило в движение автомобили, среди которых, в...

  • Применение полуприцепов в советской армии

    Во времена «холодной войны» в условиях особой секретности над активными автопоездами незаметно и упорно работали все крупные изготовители армейских грузовиков и научные институты, но большинство таких систем оставалось в опытных образцах или...