Шведский стартап Einride показал второй полностью автономный грузовик, разработанный для перевозки леса, и способный перевезти до 16 тонн груза. Концептуальный грузовик назвали T-Log. У него нет кабины водителя, но он может контролироваться с помощью дистанционного управления, если это необходимо. Впервые T-Log показали во время Goodwood Festival of Speed в 2018 году.



T-Log использует электротягу для перемещения. Его автономную работу обеспечивает программное обеспечение от Nvidia. Отсутствие кабины дает больше пространство для грузовой платформы. В случае необходимости, T-Log может управляться оператором, сидящим за сотни километров от грузовика.


Для автономного движения концептуальный грузовик использует несколько камер, лидаров и радаров, которые обеспечивают 360-градусный обзор. Деталей по отдаче силового агрегата пока нет, но T-Log сможет перевозить больше бревен по сравнению с дизельным грузовиком тех же размеров благодаря электромоторам, которые обеспечивают больший крутящий момент.


Компания обещает выпустить T-Log на рынок к 2020 году. Запас хода составит примерно 190 километров, а максимальную скорость ограничат электроникой на уровне 85 км/ч. Стоимость автономного грузовика будет около 100 тысяч долларов США.

Теги

Похожие материалы