Компания Ford представила концепт сервиса автономной доставки Autolivery на крупнейшей в мире выставке мобильной индустрии Mobile World Congress в Барселоне. Концепция Autolivery совмещает доставку автономными грузовыми фургонами с использованием дронов, которые доставят товар в недоступные для автомобилей места, например, на верхние этажи зданий.




Посетители выставки в Барселоне в рамках концепции Ford «Город будущего» смогут ознакомиться с работой этого сервиса с помощью гарнитуры виртуальной реальности. В виртуальном путешествии используется вполне реальный сюжет: люди готовятся к вечеринке и неожиданно выясняют, что им не хватает некоторых ингредиентов для приготовления еды. С помощью сервиса автономной доставки от Ford они легко заказывают необходимое и оперативно получают заказ.





Кроме того, на Mobile World Congress Ford продемонстрирует электрическую платформу Carr-E, а также электрический трехколесный складной велосипед TriCiti для перемещения по городу

К 2021 году Ford планирует создать полностью автономный автомобиль, соответствующий категории 4 по классификации SAE для коммерческого использования в сервисах райдшеринга и оказания услуг в сфере логистики. Компания также прогнозирует существенное увеличение количества электрокаров, вплоть до того, что в течение следующих 15 лет электрические автомобили превзойдут по численности своих бензиновых собратьев. Популярность средств передвижения с совместным доступом будет расти, а сфера подключаемых сервисов и автомобилей с функциями связи будет расширяться.

«Мы пытаемся переосмыслить то, как люди живут, работают и перемещаются по городу, чтобы разрабатывать эффективные решения в сфере городской мобильности», – прокомментировал Кен Вашингтон, вице-президент подразделения научных исследований и передовой разработки Ford Motor Company.

Теги

Похожие материалы