О том, почему в России никогда не будет своих автобусов MAN и как пригородный автобус стал «Коммерческим автомобилем года» в категории междугородних и туристических автобусов рассказывает директор MAN Truck&Bus RUS по продаже автобусов Наталья Соловьева.




К.: Каково место автобусного сегмента в бизнесе MAN в Европе, мире и России?
Н.С.: MAN традиционно серьезно занимается автобусами во многих странах, не только в России, поэтому этот бизнес занимает порядка 10% в общем его объеме с небольшими колебаниями. Откуда берется разница? Например, Европейские рынки не настолько зависимы от колебаний внутри и внешнеполитической ситуации, как у нас. За последние три года европейский бизнес в сегменте автобусов значительно сократился, соответственно упала и доля продаж в совокупном портфеле компании. Связано это с тем, что европейские автобусы практически попали под санкции, но не явно, а косвенно: через введение заградительных пошлин, которые незамедлительно отразились на цене, через введение различных новых правил. Например, правило 66-02 (Правило ЕЭК ООН № 66-02, по испытаниям прочности силовой структуры кабин автобусов и грузовиков – прим. ред.) было введено в России на два года раньше, чем в Евросоюзе, и это тут же отразилось на продуктовой линейке и на наших продажах в различных сегментах.

Ну и, конечно же, ключевым моментом, объясняющим экономическую ситуацию в стране, стало то, что клиенты, ведущие непростую деятельность и отвечающие за безопасность, столкнулись с тем, что в стране растут все цены, кроме стоимости норм-часа за их услуги. Это в сути некоторый абсурд: с одной стороны, мы требуем обеспечить качество и безопасность перевозки пассажиров, а с другой — закрываем перевозчикам доступ к финансированию. Для них нет льготных финансовых программ, и они должны сами выживать, самостоятельно обновлять свой парк и зарабатывать, как могут. Соответственно, доля продаж в России упала.

В Европе совсем другая ситуация. Там рынок автобусов растет, увеличивается и доля в совокупных продажах компаний. Плюс в Европе продаются все сегменты автобусов: и городские, и пригородные, и туристические, и гибридные модели. В России же по причине тех самых таможенных пошлин мы можем фокусироваться только на двух сегментах: это пригородный автобус MAN Lion’s Intercity и туристический автобус MAN Lion’s Coach.

К.: В прошлом году Lion’s Intercity стал победителем конкурса «Коммерческий автомобиль года» в категории междугородних и туристических автобусов. Принесло ли это свои плоды, сколько таких автобусов продано?

Н.С.: Конечно же, принесло. Если позволите, я начну с самого начала, то есть с того, как мы попали на этот конкурс. Дело в том, что Lion’s Intercity — это на 100% пригородный автобус, который пришел на смену нашей модели Lion’s Regio. У этого автобуса интересная история и судьба, его «прародитель», была у нас такая модель, была когда-то снята с производства, и MAN на несколько лет выпал из этой бюджетной ниши, которую незамедлительно заняли наши конкуренты. И когда мы это увидели, и не только в России, но и в Европе, пришла мысль вернуться в эту нишу. Несколько лет шла разработка этого продукта, и в Россию он пришел очень своевременно.

MAN Lion’s Regio ‘2006–н.в.



Дело в том, что этот автобус идет в бюджетном сегменте «стандарт», и мы его сертифицировали уже со штатной, установленной на заводе системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Завершив все работы по сертификации и внедрению ЭРА-ГЛОНАСС, причем в непростой политический период, мы буквально ворвались с этой моделью на рынок, и ни минуты не жалеем о том, что приложили эти усилия. Ведь уже в течение года продаж, и это хорошо видно по цифрам регистрации, этот автобус обеспечил марке MAN самые прочные позиции в сегменте среди европейских брендов. И это даже с учетом того, что продукт на тот момент был новым для потребителя.

MAN Lion’s Intecrity ‘2015–н.в.




Про перспективы этого автобуса можно говорить бесконечно, потому что его портфель клиентов достаточно широкий. Прежде всего, это компании, которые обеспечивают пассажирские межгородские перевозки с плечом порядка 200 — 250 км. Но автобус сертифицирован и для работы со стоящими пассажирами, так что он может использоваться и в городском режиме. Это идеальный автобус для перевозки детей. Это отличный экскурсионный автобус. Он прекрасно подходит как корпоративный транспорт, для перевозки сотрудников компаний. В каждом из этих сегментов за период, очень короткий для автобусного века, мы добились наилучших результатов, и очень этим довольны.

К.: Зачем марке продвижение топовых автобусов (к которым относится Lion’s Coach) под маркой MAN, если автобусы дочернего бренда Neoplan в России пользуются заслуженной популярностью?

Н.С.: Очень хороший вопрос. У нас действительно два бренда, и марку Neoplan компания MAN приобрела в 2002 году. Есть определенные различия в позиционировании этой техники, и здесь нам очень сильно помогли те перевозчики, которые когда-то, на заре рыночных времен, когда в Россию пошла бывшая в употреблении техника из европейских стран, очень полюбили бренд Neoplan. Его невозможно не любить, потому что у него есть масса достоинств, включая неповторимый дизайн.

MAN Lion’s Coach ‘2017


Очень интересна история семьи Алвертеров. Этот бизнес они создали с любовью, и дизайн их техники воплотил в себя эту любовь. Ценообразование на подержанную технику, плюс комфорт, плюс эстетика, а в результате нам не потребовалось тратить много усилий при выводе бренда Neoplan на рынок — его и так все знали.

MAN, Neoplan
Neoplan позиционируется в премиальном сегменте, но у клиента должен быть выбор под его конкретные потребности и задачи. Мы предлагаем в стандартном сегменте автобусы MAN, в том числе — и модель Lion’s Coach, премьера которой состоялась на COMTRANS. Это наш явный бестселлер. Ну а в премиальном сегменте мы предлагаем бренд Neoplan с моделями TourLiner и CityLiner. TourLiner позиционируется как автобус премиального класса, а CityLiner — это VIP-модель. Соответственно, клиент всегда может подстроить модель автобуса под свой бизнес. Если клиенту нужны роскошные интерьеры салона и футуристический дизайн — то это как раз то, чем славится Neoplan и то, что очень любят копировать китайские бренды. И, конечно, мы можем поставить клиенту автобусы MAN и в исполнении EEV, и в исполнении Euro 6.

К.: Москва всерьез решила заняться темой электробусов. Будет ли MAN пытаться принять в этом участие со своими разработками, в частности — City Hibryd?

Н.С.: Что касается гибридных силовых установок, то это те инновации, которые в Европу уже пришли. Пришли они несколько лет назад, и MAN — это один из основных европейских производителей, который имеет большой опыт по разработке и производству гибридных автобусов. Классическим примером успешной эксплуатации таких автобусов является Швеция, в частности — Стокгольм.

MAN Lion’s City Hybrid ‘2010–н.в.

Все эти технологии направлены на сохранение окружающей среды, на бережливое отношение к ней. Кроме того, в нашей линейке есть и автобусы с газовыми двигателями, которые никуда уходить пока не собираются. И в России такие проекты продвигаются, и в Европе есть страны, где в большом количестве эксплуатируют такую технику. Вместе с тем, более инновационная техника в виде электробусов также разрабатывается компанией MAN. На европейский рынок эта техника будет выходить с 2019 года. Мы посмотрим на европейский опыт эксплуатации.

В России мы ее пока что практически не знаем, а там есть своя специфика. Страна у нас огромная, в ней много климатических зон, и, естественно, мы будем внимательно следить за идущими в Москве экспериментами.


Но нужно еще и учитывать серьезные ограничения по закупке техники. События последних лет привели к тому, что государственные компании, а это основные потребители техники такого класса, попросту не могут закупать европейские автобусы. Им нужен автобус, полностью произведенный в России, либо собранный локально с предоставлением российского VIN. Но в принципе мы приветствуем любые работы в подобных направлениях, и готовы в них участвовать в какой-то иной форме. Например, у нас накоплен огромный опыт по поставке комплектующих, и мы уже работаем так с российскими производителями. Посмотрим, как будет развиваться тема электробусов, и в кооперации с кем мы сможем в ней поучаствовать.

К: А есть какие-то планы по развертывании в России производства автобусов?

Н.С.: В настоящий момент у нас нет такого проекта, и тому есть определенные объяснения. Многие европейские компании пробовали идти по такому пути, и, например, более 7 лет у одного из наших конкурентов такой проект существовал. Увы, это предприятие было закрыто по причине нерентабельности. Кстати, сотрудничество с ГолАЗом — это совершенно другая история.
  • Источник: kolesa.ru

Теги

Похожие материалы

  • MAN Truck&Bus RUS: сотрудничество с ГАЗом будет глубоким

    MAN TGS во всех вариантах, и как тягач, и как самосвал, и как шасси стал самым продаваемым автомобилем в России. Эта же компания лидирует и по продажам в России полноприводных самосвалов с колёсной формулой 6х6 и 8х8. О том, чего ещё хочет...

  • Новый «ГАЗон Next» на КомТранс-2017

    В рамках выставки коммерческого транспорта Comtrans-2017 , стартовавшей в столице сегодня, «Группа ГАЗ» показала новый грузовик линейки «ГАЗон Next» полной массой 10 тонн. Грузовая новинка отличается от более легкой модели...

  • FAW анонсировал новинки на КомТранс-2017

    Китайский производитель представит на выставке коммерческого транспорта обновленные самосвалы. На международной выставке будут выставлены модели FAW-СА3310 и FAW-СА3250 , получившие модернизированные двигатели CA6DL2–37E5 и...

  • Ford Transit в августе продавался ударными темпами на российском рынке

    Показатель объёмов реализации модели в РФ в течение августа текущего года стал лучшим с 2014 года. Согласно данным Ford Sollers , в августе 2017 года на территории России было реализовано 867 легких коммерческих автомобилей Ford...

  • Isuzu отчиталась о результатах продаж машин в России в 2017 году

    В сегменте азиатской автомобильной техники японская компания увеличила свою долю до 50,5%. Как рассказали в пресс-центре российского офиса Isuzu, на территории России за период с января по июль 2017 года было реализовано 1 766 единиц...

  • Daimler показал свои новинки на КомТранс-2017

    Представители компании «Даймлер Камаз Рус» рассказали об экспозиции на международной выставке коммерческого автотранспорта КомТранс-2017. Как рассказали представители российского офиса компании Daimler, гостям выставки «Комтранс-2017»...