Грузовик Otto, фото Bloomberg
Компания Uber в сотрудничестве с Anheuser-Busch InBev NV осуществила первую в мире коммерческую перевозку на самоуправляемом грузовике. Об этом сообщает Bloomberg.

18-колесный грузовик Otto проехал по дорогам штата Колорадо свыше 120 миль (более 193 километров), везя с собой 50 тысяч банок пива Budweiser. Всё это время водитель находился в кабине, однако за руль он не садился, а лишь отслеживал передвижение машины по трассе.

Грузовик с пивом выехал из завода в Форт-Коллинсе в 12:30 по местному времени и направился по малооживлённому шоссе со скоростью 55 миль в час (88,5 километра в час). Перед поездкой водитель активировал режим автовождения, после чего перебрался на другое сиденье и пристегнулся ремнём.

Как пишет Wired, грузовик оснащён электроникой, обеспечивающей безопасное вождение, стоимостью 30 тысяч долларов. Система самоуправления применяется только на трассах и требует улучшения, считает президент компании Otto Лиор Рон (Lior Ron). Он добавил, что этим экспериментом компания показала, что самоуправляемые машины способны выполнять серьёзные задания.



В Anheuser-Busch InBev NV, международной пивоваренной корпорации, тоже положительно оценили доставку пива на Otto. Там надеются развернуть целую сеть таких автономных грузовиков. По оценке компании, это позволит сократить издержки на 50 миллионов долларов в год только на территории США.

В августе Uber приобрела стартап Otto, основанный выходцами из Google и Tesla, за 680 миллионов долларов. Уже тогда высказывались предположения, что компания хочет выйти на рынок коммерческих грузоперевозок.

Первые тестирования беспилотных Otto прошли весной. По словам Лиора Рона, в дальнейшем в продажу могут поступить наборы модернизации для обычных грузовиков с автоматической коробкой передач, их стоимость составит от 100 до 300 тысяч долларов.

Подробнее смотрите в видеоролике: