На грузовике Scania, на котором террорист протаранил рождественскую ярмарку в Берлине, сработали автоматические системы торможения, что уберегло многих людей от гибели. К такому выводу пришли специалисты экспертной группы, расследовавшие обстоятельства случившейся 19 декабря 2016 года трагедии.

Об этом сообщает авторитетное немецкое издание Süddeutsche Zeitung. Напомним, 19 декабря 2016 года в центре Западного Берлина управляемая террористом фура Scania въехала на территорию рождественской ярмарки и проехала по ней порядка 80 метров. В результате чего 48 человек получили травмы разной степени тяжести, а ещё 12 человек погибли.



Как сообщили представители экспертной группы, расследовавшей этот страшный террористический акт, жертв могло бы значительно больше, если бы не установленная на грузовике Scania система аварийного торможения. Сообщается, что «зафиксировав первый удар с препятствием, автоматика заставила грузовик остановиться, а управлявший ею злоумышленник сбежал».

Стоит напомнить, позже выяснилось, что за рулём грузовика Scania находился эмигрант из Туниса. Впоследствии, при попытке бегства, он был застрелен полицейскими в Италии. Согласно официальным данным, злоумышленник похитил грузовик у польского водителя, тело которого было обнаружено в машине (с простреленной головой). Также полицейские выяснили, что прежде чем протаранить толпу, террорист совершил несколько кругов вокруг ярмарки и связывался с кем-то по мобильному телефону — этот человек уже вычислен и задержан полицией.