На первом этаже одного из зданий нового жилого комплекса «Зиларт», построенного на месте автомобильного Завода имени Лихачёва в Москве, будет размещено большое керамическое панно с изображениями автомобилей марки ЗИЛ.

Сообщается, что уникальное панно с изображением автомобилей, которые выпускались под маркой ЗИЛ, изготовят вручную в мастерской Владимира Ковалева. Таким образом, компания-застройщик планирует воздать должное закрытому автомобильному заводу.



Добавим, на уникальном панно будут показаны многие автомобили марки ЗИЛ разных лет, включая такие машины, как ЗИЛ-135, автобус «Прогресс» на базе ЗИЛ-157, ЗИЛ-119 «Юность», ЗИЛ-157, ЗИЛ-41047 и ЗИЛ «Синяя птица».



Напомним, в середине декабря 2016 года стало известно о том, что ЗИЛ выпустил последний грузовик в своей истории — машину купило троллейбусное депо в Казани. В то же время власти Москвы заявили, что на месте центральной проходной закрытого автозавода планируется открыть новый музей марки ЗИЛ.



Машину собрали в Прессово-сварочном цехе завода, одном из немногих подразделении продолжающих работу по сей день.
Им стал капотный ЗИЛ-43276Т. Машину изготовили еще в середине сентября, когда ЗИЛ праздновал 100-летие со дня своего основания, но объявлено об этом только сейчас.

Как ни странно, последний грузовой ЗИЛ не стали отправлять в музей, а продали как обычную машину — покупателем выступил трамвайный парк г. Казань. Никакой мемориальной таблички на выпущенной машине тоже нет. ЗИЛ-43276Т оснащен дизельным двигателем ММЗ Д-245.9Т экологического класса Евро-4 и 5-ступенчатой механической коробкой передач.





ЗИЛ являлся старейшим российским автомобилестроительным предприятием — он был основан еще до революции, в 1916 году. Сейчас на бывших площадях завода строится новый район Москвы с жилыми и офисными зданиями. При этом производство легковых автомобилей представительского класса на предприятии стараниями фирмы «Механосборочный цех N6 АМОЗИЛ» продолжается до сих пор.