Экипаж российской команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Сергея Куприянова одержал первую победу в ралли-марафоне «Африка Эко Рейс-2017» в зачёте грузовиков, выиграв четвёртый этап. В категории внедорожников триумф отпраздновал француз Тьерри Маньялди, опередивший экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова.

Как отмечает пресс-служба «КАМАЗ-Мастер», четвёртый этап, проходящий по дорогам Марокко, преподнёс немало сюрпризов участникам ралли-марафона Africa Eco Race-2017, в виде пробитых колес и, как следствие, потери времени. Так, экипаж Андрея Каргинова по дороге к финишу этапа пробил две покрышки. После завершения лидер общего зачёта гонки отметил:

«Сейчас достается экипажам, достается машинам. День сложился для нас не очень хорошо. Сначала мы ушли не в ту сторону. Решили проверить, убедились, что едем не туда, вернулись, потеряли минут 10. Потом механик сказал, что задето одно колесо. Сначала «подкачка» справлялась, потом начало спускать второе колесо. И снова «подкачка» до определенного момента справлялась, потом одно колесо взорвалось, мы его поменяли. Продолжили движение, и тут взорвалось второе. Оставшись без «запасок», продолжили движение к финишу очень аккуратно. Марокко дает мороку, но это нормально, поскольку все в равных условиях. Но тем слаще победа. Если ты пришёл первым, значит, ехал аккуратней или правильней. Как говорится, побеждает сильнейший».



Сильнейшим на четвёртом этапе ралли «Африка Эко Рейс-2017» оказался экипаж Сергея Куприянова, который, в отличие от предыдущих дней, прошел спецучасток без проблем и одержал победу. После финиша на первом месте российский гонщик отметил:

«Сегодня спецучасток был сложный, поскольку он состоял как бы из трёх частей: перевалы, быстрые песчаные дорожки, а в конце снова начались каменистые дороги, поэтому многие останавливались, чтобы поменять колеса. Этот этап нам запомнился ещё по прошлому году. Тогда мы потеряли здесь около часа. Зато в этот раз ни разу не остановились, колеса не меняли, хотя, как выяснилось на финише, они пострадали. Но в целом мы доехали без потери времени, очень довольны».

В категории внедорожников, впервые на ралли «Африка Эко Рейс-2017», остались без победы Владимир Васильев и Константин Жильцов. Российский экипаж из Санкт-Петербурга, выигравший первые три этапа гонки, на этот раз стал вторым, уступив французу Тьерри Маньялди. Однако в общем зачёте Владимир Васильев и Константин Жильцов продолжают уверенно лидировать, имея преимущество в 27 минут.

В классе мотоциклов третью победу из четырёх возможных, одержал Гев Села. 18-летний южноафриканец уже имеет более чем часовое преимущество над ближайшим преследователем Паоло Чеччи. Россиянин Дмитрий Агошков, как и днём ранее, замкнул первую пятёрку.

В пятницу, 6 января, участников ралли-марафона Africa Eco Race-2017 ждёт заключительный этап перед днём отдыха в курортном городе Дахла. В «боевом» режиме спортсменам предстоит проехать 450 км и ещё 150 км – по дорогам общего пользования.

Ралли-марафон «Африка Эко Рейс-2017». Положение после СУ4:
1. Владимир Васильев (MINI) — 13:06.57
2. Тьери Маньялди (FORD) +27.25
3. Паскаль Томасс (OPTIMUS MD) +1:03.13
4. Андрей Каргинов («КамАЗ») +1:09.37
5. Патрик Сирейоль (LCR30) +1:25.33
6. Андрей Чередников (FORD) +1:27.23

14. Виктор Хорошавцев (BMW) +2:24.04
19. Сергей Куприянов («КамАЗ») +3:36.28
25. Марат Абыкаев (TOYOTA) +4:33.17
27. Максим Кирпилев (TOYOTA) +5:10.51