Четвёртый этап ралли-марафона «Дакар-2017» выиграл голландец Жерар де Рой, выступающий на машине Iveco. Российские пилоты команды «КАМАЗ-Мастер» — Айрат Мардеев, Антон Шибалов, Дмитрий Сотников и Эдуард Николаев — заняли по итогам дня вторую, третью, четвертую и восьмую позиции. Показанный результат позволил Дмитрию Сотникову стать лидером генеральной классификации, а Эдуарду Николаеву и Антону Шибалову закрепиться в первой пятерке.

На официальном сайте отечественной команды «КАМАЗ-Мастер» сообщается, что на четвертый день после старта в Асунсьоне ралли-рейд «Дакар-2017» прибыл в Боливию. До последнего момента боливийская программа престижнейшей гонки была под вопросом в связи с сильнейшей засухой в этом регионе — 131 из 139 муниципальных округов Боливии испытывают жесткий дефицит питьевой воды.



В отличие от предыдущих дней ралли прибавили в темпе не блиставшие в предыдущие дни Жерар Де Рой и Айрат Мардеев (соответственно 1-й и 2-й результат по итогам дня). Отлично проехал четвёртый этап экипаж Антона Шибалова (3-я позиция), выполняющий важные функции быстрой технички. С учетом четвёртого соревновательного дня результаты в топ-5 грузового зачета заметно уплотнились: разрыв во времени всего по несколько минут. Такого не наблюдается даже в считающихся более быстрыми автомобильном и мотоциклетном зачетах. Возглавляет таблицу по итогам 4-х этапов Дмитрий Сотников. Всего лишь 1 минуту 55 секунд уступает ему Федерико Виллагра из Iveco. Третья позиция у Эдуарда Николаева (+04:40). Антон Шибалов — четвертый (+05:34). За ними следуют Жерар Де Рой (+14:15) и Айрат Мардеев (+16:43).

На четвёртом этапе ралли-марафона «Дакар-2017» не совсем повезло экипажу Эдуарда Николаева. Стартовавший впереди основной головки грузового зачета (по результатам вчерашнего этапа он ушел на трассу первым), в какой-то момент экипаж допустил навигационную ошибку, а затем подсел в рыхлом песке и потерял на этом около 20 минут.