Участники ралли-марафона «Африка Эко Рейс- 2017» преодолели половину гонки. Сегодня, в рамках пятого этапа, гонщики преодолели практически 700 километров до бивуака, который расположился в курортном городке Дахла.

Как отметил после финиша этапа пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Андрей Каргинов, который одержал очередную победу и уверенно лидирует в общем зачёте, нынешний спецучасток оказался относительно простым:

«Весь этап проехали на максимальной скорости. Джипы, правда, нас обгоняли, потому что у них максимальная скорость — 190 — 200 км/ч, у грузовиков есть ограничение до 150 км/ч. Были и опасные участки, камни, но все проехали аккуратно, не проткнув ни одного колеса».

В свою очередь штурман другого экипажа «КАМАЗ-Мастер» Александр Куприянов также отметил, что пятый этап Africa Eco Race-2017 не доставил больших и серьёзных проблем.

«Проехали быстро, надежно, уверенно. В принципе, это — повторение прошлогоднего этапа. Практически весь спецучасток прошли на «максималке». Сначала обогнали джип, меняющий колесо, затем второй внедорожник обогнали ходом. А где-то за сто километров до финиша пропустили вперед экипаж Андрея Каргинова и дальше уже держались за ним. Приятный день, хороший результат. Сокращаем разрыв с нашими конкурентами. Так что мы довольны».

Завтра, согласно планам организаторов ралли-марафона «Африка Эко Рейс- 2017», у всех участников предусмотрен день отдыха на берегу океана. Однако, даже в этот день у гонщиков и, особенно, механиков будет немало дел и очень напряжённая работа.

В своём интервью Александр Куприянов пояснил:

«День отдыха — это, скажем так, условное название, ну и экипажи, разумеется, не остаются в стороне. Так что завтра полноценный трудовой день по слесарной части».

В свою очередь Андрей Каргинов добавил:

«Намечена плановая работа с машинами. В основном — замена рессор, поскольку они были серьезно нагружены во время первой половины гонки. Кроме того, мы проведем плановый осмотр автомобилей и проверим, не вышло ли что-нибудь из строя».

Как отмечается на сайте российской команды «КАМАЗ-Мастер», уже в воскресенье, 8 января, участники ралли «Африка Эко Рейс- 2017» снова отправятся в путь, завершив марокканский этап состязания. Впереди у гонщиков — еще 7 гоночных этапов и больше двух тысяч километров в пути по территории Марокко, Мавритании и Сенегала. Напомним, финиш ралли-марафона «Africa Eco Race-2017» пройдет 14 января на Розовом озере в Дакаре. Отметим, что на текущий момент россиянин Андрей Каргинов рассматривается как главный претендент на успех в гонке.

«Африка Эко Рейс- 2017». Результаты 5 этапа:

Каргинов — 2 ч. 5 м. 52 с.

Куприянов +5 м. 45 с.

Томичек +18 м. 34 с.

Ковач + 25 м. 48 с.

Валтр +36 м. 36 с.

«Африка Эко Рейс- 2017». Генеральный зачет в категории «грузовики» по итогам 5 этапов:

Каргинов — 16 ч. 22 м. 26 с.

Валтр +1 ч. 57 м. 55 с.

Томичек +2 ч. 20 м. 35 с.

Куприянов +2 ч. 32 м. 36 с.

Ковач +3 ч. 22 м. 52 с.