После восьмого этапа ралли-марафона «Дакар-2017» пилот российской команды «КАМАЗ-Мастер» Дмитрий Сотников стал новым лидером общей классификации грузового зачета. Второе место занимает ещё один гонщик отечественного коллектива Эдуард Николаев, а на третьем месте расположился бывший лидер общего зачёта Жерар де Рой.

Первым к финишу сокращённого восьмого этапа ралли «Дакар-2017» приехал Мартин ван ден Бринк на Renault. Второе время соревновательного дня показал Федерико Виллагра представляющий IVECO, который проиграл лидеру всего 17 секунд. Пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Эдуард Николаев финишировал на третьем месте с отставанием в 42 секунды. В свою очередь Дмитрий Сотников приехал к финишу этапа с четвёртым результатом, но этого хватило для того, чтобы стать лидером грузового зачёта ралли «Дакар-2017» за четыре этапа до финиша.

Ещё два пилота российского коллектива «КАМАЗ-Мастер» Антон Шибалов и Айрат Мадреев по итогам восьмого этапа ралли-марафона сумели показать 35 и 36 время. В общем зачёте гонки они занимают 12 и 10 места соответственно. В пресс-службе команды «КАМАЗ-Мастер» сообщили, с чем связано не очень хорошее выступление Антона Шибалова и Айрата Мадреева:

«Не очень хорошо в этой ситуации, что еще два российских «КАМАЗа» уже вряд ли как-то могут вмешаться в борьбу за места в верхних строчках таблицы. Коварный выход из одного из многочисленных русел стал причиной застревания автомобиля Айрата Мардеева. Машина попросту провалилась в мягкий, рыхлый и мокрый песок. В этом месте сегодня «сидело» много авто и грузовиков, в том числе и Ханс Стейси (MAN).

Экипаж Антона Шибалова выполняющего функции быстрой технички, остановился вытаскивать машину сокомандника. Порвали все буксирные фалы, с большим трудом вытащили грузовик, но потеряли много времени. Во время этой непростой операции в очередной раз порвался фал и прилетел в заднюю часть грузовика Антона и разбил аккумуляторы. Доезжать до финиша пришлось уже на одном генераторе».