Организаторы «Дакара-2017» приняли решение отменить девятый этап гонки, который, по мнению многих экспертов, считался потенциально решающим спецучастком престижнейшего ралли-рейда.

Причина, повлиявшая на принятие решения об отмене девятого спецучастка, сход большого оползня, вызванный обильными ливнями и сильным ветром. Повторимся, маршрут девятого этапа ралли «Дакар-2017» из Сальты в Чилесито протяженностью в 977 км, из которых 406 км должны были быть соревновательными, считался потенциально решающим спецучастком нынешнего ралли-рейда.

Ожидалось, что именно этот этап, также называемый Super Belen, определит победителей «Дакара-2017» в том или ином классе. Тем не менее, в ход событий вновь вмешалась южноамериканская погода. Причем на отмене СУ Сальта – Чилесито сказались проблемы, возникшие на маршруте из Уюни в Сальту во вторник. Ключом проблемы стали оползни на дороге вчерашнего этапа: они возникли между финишем восьмого этапа и бивуаком Сальты, а именно за 160 км до пункта назначения.

В результате схода оползней вспомогательные машины команд и многие участники престижного ралли были перенаправлены в пункт назначения через другую дорогу, которая лежит через Сан Антонио де лос Кобрес. Однако многие машины не смогли добраться до пункта назначения по новому бивуаку, что сделало невозможной их подготовку к девятому этапу гонку.

Это уже вторая отмена этапа по ходу нынешнего «Дакара» – ранее из-за сильных дождей был отменен шестой спецучасток. Участники «Дакара» переедут в Чилесито, где 12 января возьмет старт десятый этап ралли-рейда. Отметим, в официальном пресс-релизе «Дакара-2017» организаторы ралли также упомянули, что они бросили часть своих ресурсов на помощь деревушке Волкан в аргентинской провинции Жужуй, пострадавшей от ливневых дождей, которые привели к сходу с гор настоящих лавин грязи.