Победителем 11-го этапа ралли-марафона «Дакар-2017» в грузовом зачете стал гонщик команды «КАМАЗ-Мастер» Эдуард Николаев. На предпоследнем спецучастке престижнейшей гонки россиянин сумел на 52 секунды опередить Федерико Виллагра (IVECO) и практически на 10 минут своего соотечественника Айрата Мадреева («КАМАЗ-Мастер»).

В общей классификации грузового зачёта Эдуард Николаев также занимает первое место. На второй строчке располагается ещё один представитель российской команды «КАМАЗ-Мастер» Дмитрий Сотников, который сегодня приехал к финишу на четвёртой позиции. Повторимся, два российских экипажа Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова занимают в общем зачёте ралли первые две позиции. Айрат Мадреев располагается на пятом месте. Жерар де Рой (Iveco) идёт на третьей строчке, а четвёртую позицию занимает Федерико Виллагра.

После триумфального финиша 11-го этапа ралли «Дакар-2017» Эдуард Николаев (пилот экипажа №505) отметил:

«Сегодня этап был поделен на два спецучастка длиной 113 и 175 километров. Между ними была очень длинная нейтрализация 300 километров, где можно было немножко обдумать и придти в себя и уже вторую часть тоже четко отработать. Первая часть был похожа на нашу Астрахань. Песчаная дорога с кочками, ямами. Во второй части маршрут поднял нас в местные горы, где была серпантинная быстрая дорога. По бокам много камней. Важно было их не зацепить. Затем пошли полевые дороги вдоль виноградников. Там немного мешали квадроциклисты, да и концовка джипов пылила очень сильно. Но справились. Проехали хорошо».

Что касается других категорий. Первое место по итогам предпоследнего дня ралли-марафона среди мотоциклистов занял Хуан Барреда Борт. Пауло Гонсалвеш — второй, Эдриан ван Беверен — третий. Лидер мотоциклетного зачета гонки является Сэм Сандерленд, который сегодня финишировал на пятом месте. В генеральном зачёте ралли ближайший преследователь отстает от британца на 33 минуты.

Среди квадроциклистов на 11 этапе ралли быстрейшим стал россиянин Сергей Карякин. За один день до финиша ралли-рейда «Дакар-2017» он лидирует в генеральной классификации. Отрыв россиянина от ближайшего преследователя, которым является Игнасио Касаля, составляет 1 час 16 минут и 24 секунды.