Сделать обгоны безопаснее помогут грузовики с огромным монитором сзади.
Созданием «безопасного грузовика» занялись компания Samsung и команда Leo Burnett Argentina, которые предложили установить на передке грузовика камеру, чтобы транслировать снимаемое изображение на экран, расположенный на задней стенке полуприцепа.
Соответственно, водитель едущего сзади автомобиля видел бы, что происходит перед большегрузом и уверенно выходил на обгон: по статистике, в Аргентине, где родился необычный проект, основная причина дорожных аварий — это именно обгон с выездом на встречную полосу.
Система безопасности снижает количество аварий не только во время обгона, но и после экстренного торможения грузовика, поскольку теперь водитель, следующий за safety truck, также сможет заранее увидеть аварийную ситуацию на дороге.
В Samsung надеются, что развитие технологий в ближайшие годы приведет к снижению цен на необходимые компоненты и это позволит сделать подобную систему наблюдения стандартной для транспортных средств.

В реализации этой идеи нет ничего сложного, но пока массового производства системы, которая могла бы спасти немало жизней, не планируется, а потому концепт «безопасного грузовика» остаётся лишь концептом.

Такое стало бы также полезным на наших дорогах, где обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения продолжает оставаться напряженной.
Подробности данной технологии в видеоролике: