Российская компания «Группа ГАЗ» официально объявляет о начале продаж микроавтобусов поколения NEXT. Новый 17-местный микроавтобус создан на базе цельнометаллического фургона «ГАЗель NEXT». Новинка доступна с дизельным и бензиновым моторами, а также с газово-бензиновым двигателем, по минимальной цене от 1 400 000 рублей.

Как сообщает пресс-центр компании, новый микроавтобус «ГАЗель NEXT» уже предлагается во всех дилерских центрах на территории Российской Федерации, а также в странах СНГ. Автомобиль отличается стильным и современным дизайном, высоким уровнем комфорта и хорошей функциональностью, а также лучшей ценой в своём сегменте. Модель «ГАЗель NEXT» может использоваться как в качестве маршрутного такси, так и для работы в сегменте корпоративных перевозок. Плюс ко всему, на базе новинки уже началось производство машин для перевозки людей с ограниченными возможностями и школьных автобусов.



Микроавтобус «ГАЗель NEXT» рассчитан на перевозку 17 пассажиров (16 сидячих и одно стоячее место). Высота салона –190 см. Просторный салон автомобиля с панорамным остеклением обеспечивает удобство перемещения пассажиров и комфорт в пути. Также автобус оснащается высокой сдвижной дверью и низкой подножкой, что обеспечивает удобство входа и выхода пассажиров.

В компании «Группа ГАЗ» подчёркивают, что новый микроавтобус «ГАЗель NEXT» доступен с тремя типами силовых агрегатов: дизельным, бензиновым и газово-бензиновым, что даёт возможность фирмам, занимающимся пассажирскими перевозками, выбрать наиболее оптимальное решение с точки зрения специфики эксплуатации транспортного средства.



Дизельная версия микроавтобуса «ГАЗель NEXT» оснащается китайским 4-цилиндровым турбодизелем Cummins ISF, объёмом 2,8 л (150 л.с.). Кроме этого, доступен ульяновский 2,7-литровый мотор Evotech в бензиновой (107 л.с.) и битопливной версиях, которая развивает 107 л.с. на бензине и 104 л.с. на газовом топливе. Все силовые агрегаты сочетаются с 5-ступенчатой механической коробкой передач и задним приводом. При этом рычаг механической трансмиссии имеет дистанционный привод фирмы Atsumitec Toyota Tsusho и размещен на приборной панели. Максимальная скорость микроавтобуса «ГАЗель NEXT» – 130 км/ч. Расход топлива на постоянной скорости в 80 км/ч – 10,3 л/100 км у дизеля и 12,1 л/100 км у бензиновых модификаций. Емкость топливного бака – 80 литров.

У нового микроавтобуса «ГАЗель NEXT» независимая передняя пружинная подвеска и модернизированная задняя рессорная подвеска с новыми подрессорниками и амортизаторами. Тормозная система имеет передние дисковые тормоза. В качестве опции предлагается принудительная блокировка заднего моста. Дизельный вариант микроавтобуса «ГАЗель NEXT» стоит от 1 540 000 рублей, бензиновый от 1 400 000 рублей, а газово-бензиновый – от 1 440 000 рублей.